English (Spacecraft)
upconverting [correct]
French (Engins spatiaux)
montée en fréquence [correct, nom féminin]
DEF: Modification interne de la fréquence effectuée par les différents équipements du satellite RADARSAT pour la rendre compatible avec le type d’émetteur du satellite.