English (Packaging in Plastic)
massive wall; thick wall [proposition]
DEF: Said of containers, e.g., bottles and jars, made of thick gauge plastic.
French (Emballages en matières plastiques)
à parois épaisses [correct]; à parois massives
DEF: Locution employée dans l'industrie des plastiques pour qualifier des pots ou flacons réalisés en plastique d’une épaisseur supérieure à la moyenne.
CONT: Il s’agit là de flacons produits par injection-soufflage, à parois "épaisses" (2mm d’épaisseur sont inhabituels dans les plastiques), transparents, dépolis ou colorés dans la masse.