English (Animal Biology)
mucosubstance [correct]
CONT: Cell cultures of rat submaxillary gland maintain the secretion of mucosubstances for many months ... Similar observations have been made on mucosubstance released by Rous sarcoma cells.
French (Biologie animale)
mucosubstance [correct, nom féminin]
DEF: Chez les Appendiculaires, composé mucilagineux produit par des cellules spéciales du tronc, les oikoplastes à l'intérieur desquelles vivent les individus.(H. Ceccaldi 77 06)
CONT: L’épithélium du tronc est nettement différencié et la partie oikoplastique commence à sécréter la mucosubstance qui servira à la fabrication de la logette.