English (Animal Diseases; Respiratory System; Fish)
gill congestion [correct]; branchial congestion [correct]
French (Maladies des animaux; Appareil respiratoire; Poissons)
congestion des branchies [correct, nom féminin]; congestion branchiale [correct, nom féminin]
DEF: Accumulation excessive de mucus des branchies, empêchant les fonctions respiratoires du poisson.