English (Embryology; Biochemistry; Respiratory System)
mucociliary clearance [correct]
DEF: The process by which the coordinated beating of cilia moves mucus up and out of the airways.
French (Embryologie; Biochimie; Appareil respiratoire)
clairance mucociliaire [correct, voir observation, nom féminin]; clearance mucociliaire [à éviter, anglicisme, voir observation, nom féminin]
DEF: Processus d’épuration par lequel les poussières déposées au niveau du mucus de l'épithélium respiratoire sont repoussées vers la cavité buccale par les cils vibratiles de cet épithélium.
OBS: La graphie «clearance» est à éviter.