English (Environment)
calcium content of serum
French (Environnement)
teneur en calcium du sérum [correct, nom féminin]
CONT: Les impacts de l'acidification sur les consommateurs.(...) 3. Les poissons : B. Intoxication directe :-pH [inférieur à] 3 amène coagulation du mucus des branchies et anoxie;-pH [supérieur à] 4 [et inférieur à] 5; altération dans la balance acide-base : modification dans la teneur en calcium du sérum. Il existe des difformités physiques comme réponse à des doses sublétales.