English (Computer Programs and Programming; Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
mute [correct, verbe]
DEF: Interrupt the transmission of sound detected by one's own microphone or another person's microphone, so that it cannot be heard by others, especially in a teleconference or an online course.
PHR: mute a microphone, mute a participant, mute a participant's microphone
French (Programmes et programmation (Informatique); Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
désactiver le son [correct]; couper le son [correct]; mettre en sourdine [correct]; ensilencer [proposition]; muettiser [proposition]
DEF: Interrompre la transmission des sons captés par son propre micro ou celui d’une autre personne, de sorte qu’ils ne puissent pas être entendus par les interlocuteurs, notamment dans une téléconférence ou un cours en ligne.
OBS: mettre en sourdine : La locution «mettre en sourdine», qui a pour sens premier «atténuer l’intensité d’un son», peut également être utilisée lorsqu’il est question de faire cesser complètement un son.
OBS: ensilencer; muettiser : Ces verbes peuvent aussi être pronominaux : s’ensilencer, se muettiser.
PHR: désactiver le son du micro d’un participant, désactiver le son d’un micro
PHR: mettre en sourdine un participant
Spanish (Programas y programación (Informática); Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
silenciar [correct]; desactivar audio [correct]; mutear [à éviter]
OBS: silenciar; mutear: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "silenciar", mejor que "mutear", es el equivalente adecuado en español para el verbo inglés "to mute".
PHR: silenciar el audio