English (Small Arms)
metallic ammunition [correct, uniformisé]
DEF: Generic term for rimfire and centre-fire ammunition which have metallic cases.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
munitions métalliques [correct, nom féminin, pluriel, uniformisé]
DEF: Expression générique désignant des munitions à percussion annulaire ou à percussion centrale, pourvues de douilles métalliques.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.