English (Weapon Systems)
munitions and explosives of concern [correct, pluriel]; MEC [correct, pluriel]
DEF: In domestic explosive ordnance disposal, ammunition and explosives that may pose unique safety risks.
OBS: MEC consist only of unexploded explosive ordnance, discarded military munitions and munitions constituents.
OBS: munitions and explosives of concern; MEC: designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Systèmes d'armes)
munitions et explosifs préoccupants [correct, nom masculin pluriel]; MEP [correct, nom masculin pluriel]
OBS: Dans les opérations nationales de neutralisation des explosifs et munitions, munitions et explosifs qui pourraient présenter des risques particuliers pour la sécurité.
OBS: Les MEP sont constitués uniquement de munitions explosives non explosées, de munitions militaires délaissées et de constituants de munitions.
OBS: munitions et explosifs préoccupants; MEP : désignations d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.