English (Land Forces)
live firing [correct]
French (Forces terrestres)
tir réel [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Tir effectué avec des munitions réglementaires et des munitions d’exercice.
OBS: tir réel : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.