English (General Vocabulary; Translation (General))
shortsighted policy [correct]
CONT: In the wake of the recent EMS (European Monetary System) current turmoil ... there have been urgent calls for the application of capital controls by the authorities of participating countries ... [Guitián] argues that such policy action would be shortsighted and ultimately fertile.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
politique à courte vue [correct, nom féminin]; politique myope [proposition]
CONT: Des voix se sont élevées, au sein du SME (système monétaire européen), pour demander la mise en place d’un contrôle des mouvements de capitaux [...] M. Guitián estime que cette politique à courte vue s’avérerait très vite futile.
OBS: Politique qui manque de perspicacité de largeur de vue.