English (The Eye)
use-abuse theory [correct]
French (Oeil)
théorie de la bonne et mauvaise utilisation [correct, nom féminin]
DEF: Théorie qui attribue l'origine de la myopie à une adaptation à la bonne utilisation ou à la mauvaise utilisation des yeux lors d’un travail prolongé au près.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.