English (Statistics; Genetics)
concordance rate [correct]
CONT: Concordance rates for myopia in twins.
OBS: Example extracted from PASCAL data base.
French (Statistique; Génétique)
taux de concordance [correct, nom masculin]
CONT: L’étude canadienne de jumeaux où la proportion de jumeaux identiques et non identiques était adéquate a démontré qu’il y a un taux global de concordance pour la SEP (sclérose en plaque) (les 2 jumeaux sont atteints de SEP).
CONT: Taux de concordance pour la myopie chez des jumeaux.
OBS: Exemple tiré des bases de données PASCAL.