English (Neology and Linguistic Borrowing)
demythicize [verbe]
DEF: To strip or rid of myths.
French (Néologie et emprunts)
démythifier
DEF: Enlever à quelque chose son caractère de mythe.
OBS: Il ne faut pas confondre démythifier, qui veut dire ôter à un mot, à une idée [...] sa valeur trompeuse, avec démystifier qui signifie détromper la victime d’une mystification.