English (Translation; Language Problems)
voluntary
French (Traduction; Problèmes de langue)
volontariste
OBS: de telles distorsions ne risquent-elles pas de remettre en cause le VI plan lui-m : lui-même en matière d’enseignement ? le gouvernement lui avait donné des objectifs volontaristes. le plan doit-il être plus une mystique qu'un programme? mais en utilisant des repères aussi volontaristes pour décider des investissements ne risque-t-on pas d’aggraver encore les distorsions?