English (Atomic Physics)
prequark [correct]
French (Physique atomique)
préquark [correct, nom masculin]
CONT: Le premier modèle explicite de sous-structure des quarks et des leptons a été proposé en 1974 par Jogish Pati de l'Université du Maryland et Abdus Salam [...] Ce sont ces chercheurs qui introduisent le terme de préquark, [...] [qui est le] nom générique de tous les types de sous-constituants hypothétiques.(Pour la Science, N° 68, juin 1983, p. 100).