English (Chemical Elements and Compounds)
N-(3-aminopropyl)-N-methylpropane-1,3-diamine [correct, voir observation]; N,N-bis(3-aminopropyl)methylamine [à éviter, voir observation]
OBS: N-(3-aminopropyl)-N-methylpropane-1,3-diamine: form recommended by the IUPAC (Int. Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: N,N-bis(3-aminopropyl)methylamine: incorrect form.
OBS: The capital letter "N" must be italicized.
French (Éléments et composés chimiques)
N-(3-aminopropyl)-N-méthylpropane-1,3-diamine [correct, voir observation, nom féminin]; N,N-bis(3-aminopropyl)méthylamine [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: N-(3-aminopropyl)-N-méthylpropane-1,3-diamine : forme recommandée par l’UICPA (Union int. de chimie pure et appliquée).
OBS: N, N-bis(3-aminopropyl) méthylamine : forme incorrecte.
OBS: La lettre majuscule «N» s’écrit en italique.