English (Chemical Elements and Compounds)
N,N-diethylbenzene-1,4-diamine [correct, voir observation]; N,N-diethyl-p-phenylene diamine [ancienne désignation, à éviter]; diethyl aminoaniline [à éviter]; para-aminoethylaniline [à éviter]
OBS: N,N-diethylbenzene-1,4diamine: The capital letters "N" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques)
N,N-diéthylbenzène-1,4-diamine [correct, voir observation, nom féminin]; diéthylaminoaniline [à éviter, nom féminin]
OBS: N, N-diéthylbenzène-1, 4-diamine : Les lettres majuscules «N» s’écrivent en italique; forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée).