English (Chemical Elements and Compounds)
N,N-dimethyl-3-(dimethylamino)propanamide [correct, voir observation]; 3-dimethylamino-N,N-dimethylpropionamide [à éviter, voir observation, vieilli]
OBS: N,N-dimethyl-3-(dimethylamino)propanamide: form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry.
OBS: 3-dimethylamino-N,N-dimethylpropionamide: obsolete form.
OBS: The capital letters "N" must be italicized.
French (Éléments et composés chimiques)
N,N-diméthyl-3-(diméthylamino)propanamide [correct, voir observation, nom masculin]; 3-diméthylamino-N,N-diméthylpropionamide [à éviter, voir observation, nom masculin, vieilli]
OBS: N, N-diméthyl-3-(diméthylamino) propanamide : forme recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée.
OBS: 3-diméthylamino-N,N-diméthylpropionamide : forme vieillie.
OBS: Les lettres majuscules «N» s’écrivent en italique.