English (Chemical Elements and Compounds)
4,4'-methylenebis(N,N-dimethylaniline) [correct, voir observation]; 4,4'-methylenebis(N,N-dimethyl)benzenamine [à éviter]; 4,4'-methylenebis(N,N-dimethyl)-benzenamine [à éviter, voir observation]
OBS: 4,4'-methylenebis(N,N-dimethylaniline): form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 4,4'-methylenebis(N,N-dimethyl)-benzenamine: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
4, 4’-méthylènebis(N, N-diméthylaniline) [correct, voir observation, nom féminin]; 4,4’-méthylènebis(N,N-diméthyl)benzèneamine [à éviter, nom féminin]; 4,4’-méthylènebis(N,N-diméthyl) benzèneamine [à éviter, nom féminin]
OBS: 4, 4’-méthylènebis(N, N-diméthylaniline) : forme recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée.
OBS: 4,4’-méthylènebis(N,N-diméthyl) benzèneamine : forme fautive.
OBS: Le préfixe «N» s’écrit en italique.