English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Rubber)
ziram [correct, voir observation]; zinc dimethyldithiocarbamate [correct]
DEF: ziram: Generic name for zinc dimethyldithiocarbamate ... Properties: White and odorless when pure ...; almost insoluble in water; soluble in acetone, carbon disulfide, chloroform, in dilute alkalies, and in concentrated hydrochloric acid .... Uses: Fungicide; rubber accelerator.
OBS: Chemical formula: Zn(SCSNCH3CH3)2
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Caoutchouc)
zirame [correct, nom masculin]; Ziram [correct, marque de commerce, nom masculin]; diméthyldithiocarbamate zincique [correct, nom masculin]; diméthyldithiocarbamate de zinc [nom masculin]; N,N-diméthyldithiocarbamate de zinc [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: N, N-diméthyldithiocarbamate de zinc : Bien que les lettres N, N ne soient pas nécessaires pour distinguer le produit, elles servent à préciser la position des molécules par rapport à l'azote. [Renseignement : Centre de recherches forestières des Laurentides]
OBS: Formule chimique : Zn(SCSNCH3CH3)2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Protección de las plantas; Caucho)
ziram [correct, nom masculin]
DEF: Sólido blanco e inodoro cuando es puro. Casi insoluble en agua; soluble en acetona, sulfuro de carbono, cloroformo, álcalis diluidos y ácido clorhídrico concentrado. Tóxico; fuerte irritante para los ojos y mucosas. Plaguicida.
OBS: Fórmula química: Zn(SCSNCH3CH3)2