English (Psychometry and Psychotechnology; Examinations and Competitions (Education))
anticipation method [correct]
DEF: a technique in verbal learning where the subject is prompted upon hesitation and corrected upon making an error. The measure of learning is the number of anticipations or prompts necessary to master the material.
French (Psychométrie et psychotechnique; Docimologie)
méthode d’anticipation [correct, nom féminin]
CONT: Méthode d’anticipation.-Les éléments a, b, c, d,(...), n, de la série apparaissent successivement toujours dans le même ordre au cours de présentations généralement répétées. Le sujet doit répondre à chaque élément en anticipant, avant son apparition l'élément immédiatement suivant : celle-ci lui permettra de vérifier l'exactitude de sa réponse et, éventuellement, de se corriger. L'exercice peut être poursuivi jusqu'au critère de la maîtrise parfaite de la tâche(...) La note de rappel est égale au nombre de réponses correctes obtenues en utilisant pour la première cette procédure après un laps de temps donné.