English (Non-impact Printing; Computer Peripheral Equipment)
continuous printer; continuous stream printer
CONT: One design of the continuous stream printer has a print head with a single nozzle that emits a jet of ink. The ink jet is made to break up into a constant-velocity stream of droplets of uniform size. Just prior to its separation from the jet each droplet receives an electric charge.
CONT: The printers using the ink-jet principle are commonly divided into two groups: continuous printers and drop-on-demand printers. (RALEN, 1983, p. 1164).
French (Impression sans impact; Périphériques (Informatique))
imprimante à jet d’encre continu [proposition, nom féminin]
OBS: Impression par jet d’encre : technologie à jet continu. Un jet continu d’encre sous pression est émis d’une buse. Une oscillation à haute fréquence, créée par un transducteur piézo-électrique, sépare ce jet en gouttelettes de tailles égales.
OBS: Je suggère la formation du terme "imprimante à jet d’encre continu" pour traduire "continuous printer", "continuous stream printer", puisque je n’ai trouvé aucun équivalent. Ce terme se justifie à partir de "impression par jet d’encre : technologie à jet d’encre continu". Le terme "imprimante à jet d’encre continu" en plus de couvrir toute la notion a l’avantage d’être plus bref.