English (Refrigeration Engineering)
ebullator
DEF: This, when located in the liquid-filled tubes of the cooling unit, acts as a catalytic agent and causes the refrigerant to boil at the correct temperature.
French (Techniques du froid)
dispositif régularisateur d’ébullition [nom masculin]
DEF: Dispositif placé dans les tubes d’un évaporateur noyé, destiné à augmenter la turbulence du fluide frigorigène, afin d’éviter l'accumulation d’huile et de régulariser l'ébullition.