English (Fire-Fighting Techniques)
damp down [correct, verbe, Grande-Bretagne]; blacken [correct, verbe]; black out [correct, verbe]
DEF: damp down. To wet down and blacken a fire.
DEF: black out. To suppress flames with water, thereby blackening a previously illuminated area.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
noircir [correct]; noyer un feu
DEF: Supprimer les flammes par un arrosage abondant de façon à éliminer toute trace rougeâtre des parties enflammées.
CONT: Le porte-lance a soin de ne pas diriger le jet constamment sur le même point; il noircit les parties en bois, évite d’atteindre les vitres et objets que l’eau pourrait dégrader.
Spanish (Maniobras de intervención (incendios))
apagar un fuego