English (Artificial Intelligence; Computer Processing of Language Data)
single sentence summary [correct]
French (Intelligence artificielle; Informatisation des données linguistiques)
résumé d’une phrase [correct, nom masculin]
CONT: L'équipe NRL(Navel Research Laboratory) a mis au point un prototype de système capable de produire des résumés d’une phrase à partir de divers paragraphes simples.