English (Telecommunications; National and International Security)
Secure Communication Interoperability Protocol [correct]; SCIP [correct]
DEF: A communication standard developed by the National Security Agency (NSA) to enable interoperable secure communications among allies and partners around the globe.
French (Télécommunications; Sécurité nationale et internationale)
protocole d’interopérabilité des communications sécurisées [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; SCIP [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Norme de communications développée par la National Security Agency(NSA) pour permettre l'interopérabilité des communications sécurisées parmi des alliés et des partenaires.
OBS: protocole d’interopérabilité des communications sécurisées; SCIP : terme et abréviation normalisés par l’OTAN.