English (Internet and Telematics)
accessibility status [correct]
CONT: All GoC institutions must apply HTML validators to existing intranet / extranet sites to assess accessibility status, and HTML validations must be applied to new Web sites prior to posting.
French (Internet et télématique)
état d’accessibilité [correct, nom masculin]
CONT: Toutes les institutions du GC doivent appliquer les programmes de validation HTML aux sites intranet et extranet déjà existants pour en évaluer l’accessibilité, et il faut appliquer les programmes de validation HTML aux nouveaux sites du GC avant qu’ils ne soient affichés.
OBS: Termes(et définitions) tirés des Normes et lignes directrices pour la Normalisation des sites(NSI) intranet, extranet et autres réseaux électroniques.