English (General Vocabulary)
occupational [correct, adjectif]
French (Vocabulaire général)
professionnel [correct]; occupationnel [à éviter, voir observation]
DEF: Se dit de ce qui est relatif à l’exercice d’une profession.
OBS: En français, le mot occupation n’ a pas le sens d’activité professionnelle. Donc, au sens de professionnel, le mot occupationnel est un anglicisme.