English (Ecosystems; Marine Biology)
planktonic ecosystem [correct]
CONT: ... the planktonic ecosystem is known as the carbon pump because it captures CO², exports it and traps it in the sea floor.
French (Écosystèmes; Biologie marine)
écosystème planctonique [correct, nom masculin]
CONT: [...] l'écosystème planctonique est qualifié de puits de carbone puisqu'il capture le CO², l'exporte et le piège dans les fonds de l'océan.