English (Ecosystems; Algae)
kelp bed [correct]
CONT: Compared with most other countries, the range of ecosystems is vast, and includes marine areas with rocky reefs and shorelines with kelp beds, fishing banks, continental slopes, deep ocean basins and trenches, arctic ocean, deciduous forests, boreal forests, grasslands, arid forest, pockets of desert, widespread tundra, mountain valleys and alpine areas and temperate rain forests on the west coast.
French (Écosystèmes; Algues)
peuplement d’algues brunes [nom masculin]
CONT: Par rapport à la plupart des autres pays, le Canada abrite une vaste gamme d’écosystèmes : zones marines parsemées de récifs rocheux, côtes couvertes de peuplements d’algues brunes, bancs de pêche, talus continentaux, fosses et bassins océaniques profonds, océan arctique, forêts décidues, forêts boréales, prairies, forêts sèches, îlots de désert, toundra immense, vallées de montagnes, zones alpines et forêts ombrophiles tempérées de la côte Ouest.