English (Geological and Other Scientific Names)
Melville Hills [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Melville Hills, which include Mount Hooker, 1,600 feet in elevation, form the divide between Horton River and the sea.
OBS: Located in Northern Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
collines de Melville [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les collines de Melville, y compris le mont Hooker d’une altitude de 1, 600 pieds, forment la ligne de partage des eaux entre la rivière Horton et l'océan Arctique.