English (Geological and Other Scientific Names)
Isachsen Peninsula [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: On Isachsen Peninsula, Ellef Ringnes Island, a series of low cuestas reveals a northeast dip, away from the Arctic Ocean.
OBS: Located in the Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
péninsule Isachsen [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Une série de basses cuestas dans la péninsule Isachsen, sur l'île Ellef Ringnes, révèle un pendage nord-est dans une direction opposée à l'océan Arctique.