English (Ecosystems)
marine food chain [correct]; ocean food chain [correct]
French (Écosystèmes)
chaîne alimentaire marine [correct, nom féminin]
CONT: L'acidification de l'océan qui découle des émissions de carbone limite la croissance des récifs coralliens et perturbe la reproduction de certaines espèces. Cette acidité croissante peut avoir des impacts négatifs sur des espèces de plancton et de zooplancton qui constituent la base la chaîne alimentaire marine.