English (Oceanography; Geological and Other Scientific Names)
Boreal Sea [correct]
OBS: During Albian time the area became the junction of Pacific Ocean, Boreal Sea, and Interior Seaway.
French (Océanographie; Noms géologiques ou scientifiques)
Mer boréale [correct, nom féminin]
OBS: Au cours de l'Albien, la région représentait la jonction de l'océan Pacifique, de la Mer boréale et de la Mer intérieure occidentale.