English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
advection fog [correct, uniformisé]; advective fog [correct]
DEF: Fog which forms in the lower part of a moist air mass moving over a colder surface (land or water).
OBS: advection fog: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
brouillard d’advection [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Brouillard se formant dans la partie inférieure d’une masse d’air humide qui se déplace sur une surface plus froide.
CONT: Lorsque l'air océanique pénètre pendant l'hiver sur le continent européen préalablement refroidi par la stagnation de masses froides, on dit qu'il y a advection d’air maritime tiède. Le contraste thermique entre l'air maritime et le continent plus froid détermine des brouillards ou des pluies fines(brouillards d’advection ou pluies d’advection).
OBS: brouillard d’advection : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
niebla de advección [correct, nom féminin, uniformisé]; niebla por advección [correct, nom féminin]
DEF: Niebla formada en la parte inferior de una masa de aire húmedo que se mueve sobre una superficie más fría (tierra o agua).
CONT: En invierno, cuando el continente ha sido enfriado por la persistencia del aire frío, la llegada de aire marítimo tibio provoca la formación de nieblas de advección [...]
OBS: niebla de advección: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).