English (Atmospheric Physics; Oceanography)
oceanic surface wind [correct]
French (Physique de l'atmosphère; Océanographie)
vent de surface océanique [correct, nom masculin]
CONT: SeaWinds est un diffusiomètre rotatif(mesure de la vitesse et de la direction des vents de surface océanique) embarqué sur le satellite QuikSCAT qui a été lancé par la NASA en juin 1999.