English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
rotating scatterometer [correct]
CONT: SeaWinds is a rotating scatterometer (measurement of the surface wind speed and direction over the ocean) onboard QuikSCAT, launched by NASA in June 1999.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
diffusiomètre rotatif [correct, nom masculin]
CONT: SeaWinds est un diffusiomètre rotatif(mesure de la vitesse et de la direction des vents de surface océanique) embarqué sur le satellite QuikSCAT qui a été lancé par la NASA en juin 1999.