English (Ship and Boat Parts)
launch and recovery system [correct, nom]; LARS [correct, nom]
CONT: [The company has] several decades of experience designing and delivering launch and recovery systems (LARS) for the offshore segment.
French (Parties des bateaux)
système de mise à l’eau et de récupération [correct, nom masculin]
CONT: Pour effectuer les relevés du Programme de monitorage de la zone Atlantique, [Pêches et Océans Canada] a besoin d’un navire de recherche scientifique [...] qui est équipé pour mettre à l'eau et récupérer des instruments scientifiques, comme la rosette, les filets d’échantillonnage[, etc. ] Le navire doit être équipé d’un système de mise à l'eau et de récupération pour la rosette océanographique [...]