English (Textile Industries; Cotton Industry; Thread Spinning (Textiles))
cotton spinning [correct]
French (Industries du textile; Industrie cotonnière; Filature (Textiles))
filature de coton [correct, nom féminin]
CONT: Machines de filature de coton(peigné/cardé/OE).
OBS: filature : Ensemble des opérations qui permettent de transformer le textile en fil.