English (Atmospheric Physics)
internal eye [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
œil intérieur [correct, nom masculin]
CONT: Quand l'œil intérieur se forme, la convection qui entoure le mur de l'œil peut s’organiser en anneaux distincts. En fin de compte, l'œil intérieur commence à sentir les effets de la subsidence qui résulte du mur de l'œil externe, et le mur de l'œil intérieur s’affaiblit, pour être remplacé par le mur de l'œil externe.