English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
outer eyewall [correct]; external eyewall [correct]
CONT: Some of the outer rainbands may strengthen and organize into a ring of thunderstorms - an outer eyewall - that slowly moves inward and robs the inner eyewall of its needed moisture and angular momentum.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
mur de l'œil externe [correct, nom masculin]
CONT: Quand l'œil intérieur se forme, la convection qui entoure le mur de l'œil peut s’organiser en anneaux distincts. En fin de compte, l'œil intérieur commence à sentir les effets de la subsidence qui résulte du mur de l'œil externe, et le mur de l'œil intérieur s’affaiblit, pour être remplacé par le mur de l'œil externe.
PHR: Intensification du mur de l'œil externe.