English (Paleontology)
prismatic planoconvex lens [correct]
CONT: "Lindstrom" recognized 2 subtypes of holochroal [trilobite] eyes: (1) with prismatic planoconvex lenses ... [where] the lenses are hexagonal prisms that, as seen in sections normal to the visual surface of the eye, are between 2 and 3 times as long as wide. ... and, (2) with thin biconvex lenses.
French (Paléontologie)
lentille prismatique plano-convexe [correct, nom féminin]
CONT: [L'œil holochroal d’un Trilobite peut avoir] deux types de lentilles : 1. des lentilles biconvexes [...] 2. des lentilles prismatiques plano-convexes, allongées radialement [...]; ce type, exceptionnel chez les crustacés actuels mais fréquent chez les Trilobites post-cambriens, semble en rapport à la fois avec une vision par superposition et une vie dans les grandes profondeurs [...]