English (The Eye)
eye-specific layer [correct]
CONT: Within the lateral geniculate nucleus, retinal ganglion cell axons from each eye are strictly segregated: the axons of one eye alternate with those from the other and thus form a series of eye-specific layers.
French (Oeil)
couche spécifique de l’œil [correct, nom féminin]; couche spécifique de chaque œil [correct, nom féminin]
CONT: À l'intérieur des corps genouillés latéraux, les axones des cellules ganglionnaires de chaque œil sont parfaitement séparés : les axones d’un œil alternent avec ceux de l'autre et forment ainsi des couches spécifiques de l'œil gauche ou de l'œll droit.