English (Geology)
quartz-eye schist
French (Géologie)
schiste œillé [nom masculin]; schiste à œil de quartz [nom masculin]
OBS: œillé : gneiss œillé. Gneiss où de grands cristaux lenticulaires de quartz ou de feldspath sont entourés de petits grains ou de fibres d’autres minéraux.