English (Optical Instruments; Scientific Research Equipment; Bioengineering)
tamperproof eyeguard [correct]
OBS: tamperproof eyeguard: term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Instruments d'optique; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Technique biologique)
œillère indémontable [nom féminin]
OBS: œillère indémontable : terme tiré du catalogue d’une compagnie canadienne d’équipement de laboratoire.