English (Animal Reproduction; Crustaceans; Fish)
berried [correct]
DEF: Bearing eggs.
CONT: A berried lobster.
OBS: Used especially of egg-bearing crustaceans or fishes.
French (Reproduction des animaux; Crustacés; Poissons)
œuvé [correct]; grainé [correct, voir observation]
DEF: Se dit d’une femelle porteuse de ses œufs.
OBS: grainé : terme surtout employé pour les crustacés, par exemple «écrevisse grainée».