English (Offences and crimes; Fine Arts (General); Collection Items (Museums and Heritage))
artnapping; art kidnapping
French (Infractions et crimes; Beaux-arts (Généralités); Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
vol à la rançon [correct, nom masculin]
DEF: Vol d’une œuvre d’art ou d’un objet précieux dont la restitution est conditionnée par le versement d’une rançon.
OBS: vol à la rançon : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 juillet 2010.