English (Art History and Theory; Painting (Arts))
three-quarter [correct]
DEF: a three-quarter-length portrait
French (Histoire et théorie de l'art; Peinture (Arts))
personnage à mi-corps [proposition, nom masculin]; figure à mi-corps [proposition, nom féminin]
OBS: Personnage. Être humain représenté dans une œuvre d’art.
OBS: L’expression «à mi-corps» est ambiguë. Elle peut aussi bien vouloir dire «à la taille» ou «aux hanches» dans la description des œuvres d’art.