English (Art History and Theory)
conceptualism [correct]
OBS: Art resides in the idea rather than the work.
French (Histoire et théorie de l'art)
conceptualisme [correct, nom masculin]
DEF: Principe selon lequel l'art réside davantage dans l'idée que dans l'œuvre.