English (Labour and Employment; Public Service)
job protection [correct]
CONT: This led to more job protection for public servants, regularized procedures for hiring, promoting and disciplining staff, and created opportunities to challenge the decisions of managers and their departments.
French (Travail et emploi; Fonction publique)
protection de l’emploi [correct, nom féminin]
CONT: Grâce à [La Loi sur l'emploi dans la fonction publique et la Loi sur les relations de travail dans la fonction publique], la protection de l'emploi des fonctionnaires s’est accrue, parallèlement à la mise en œuvre de méthodes standardisées de recrutement, de promotion et de discipline ainsi qu'à la création de mécanismes de contestation des décisions prises par les gestionnaires et les ministères.