English (Copyright; Translation (General))
human authorship [correct]
CONT: ... a work's status as a derivative work will not of itself immunize the work form a requirement of human authorship.
French (Droits d'auteur; Traduction (Généralités))
lien entre l’œuvre et un auteur humain [correct, nom masculin]
CONT: [...] la qualité d’«œuvre dérivée» ne suffit pas par elle-même à éviter l'exigence d’un lien entre l'œuvre et un auteur humain.