English (IT Security)
common security control [correct]
DEF: A security control that can be applied to one or more ... information systems ...
French (Sécurité des TI)
contrôle de sécurité commun [correct, nom masculin]
CONT: Le déploiement d’un contrôle de sécurité commun peut exiger la mise en œuvre d’un système d’information de soutien [...]