English (Artificial Intelligence)
distributed problem solving [correct]
OBS: Distributed problem solving involves four central activities: problem decomposition, sub-problem distribution, solution of sub-problems, and synthesis of the overall solution. It occurs when a single problem is attempted by a network of co-operating processes.
French (Intelligence artificielle)
résolution répartie de problèmes [proposition, nom féminin]; résolution distribuée de problèmes [proposition, nom féminin]
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Des techniques standard de résolution de problèmes en intelligence artificielle peuvent être mises en œuvre dans des modèles connexionnistes utilisant une représentation distribuée de l'information.