English (Chemistry; Climate Change)
hydroxide [correct, voir observation]; hydroxide ion [correct]; hydroxyl ion [ancienne désignation, à éviter]; OH- ion [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; hydroxylion [ancienne désignation, à éviter]
DEF: hydroxides: Negatively charged group composed of one oxygen atom and one hydrogen atom.
OBS: hydroxide: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: HO- or OH-
French (Chimie; Changements climatiques)
hydroxyde [correct, voir observation, nom masculin]; ion hydroxyde [correct, nom masculin]; ion hydroxyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; ion OH- [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]; ion oxhydrile [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; anion hydroxyde [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; anion OH- [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: hydroxydes : Groupe, chargé négativement, composé d’un atome d’oxygène et d’un atome d’hydrogène.
OBS: hydroxyde : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: pluriel : des ions hydroxyde.
OBS: Formule chimique : HO- ou OH-
Spanish (Química; Cambio climático)
hidroxilión [nom masculin]; ión hidroxilo [nom masculin]
OBS: Fórmula química: HO- or OH-