English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Taps and Plumbing Accessories; Heating)
steam trap [correct]; trap [nom]; condensate trap
DEF: An apparatus for allowing water or air to pass but preventing passage of steam.
CONT: The primary function of a steam trap is to hold steam in a heating apparatus or piping system and allow condensate and air to pass. The steam remains trapped until it gives up its latent heat and changes to condensate.
CONT: Steam trap types. The types of traps commonly used in steam systems are: float, thermostatic, float & thermostatic, upright bucket, inverted bucket, flash, impulse, lifting, boiler return or alternating receiver.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Robinetterie et accessoires; Chauffage)
purgeur automatique de vapeur d’eau [correct, nom masculin]; purgeur de vapeur d’eau [correct, nom masculin]; purgeur d’eau de condensation [correct, nom masculin]; purgeur d’eau condensée [correct, nom masculin]; purgeur de vapeur [correct, nom masculin]; purgeur automatique de vapeur [correct, nom masculin]; purgeur d’eau [voir observation, nom masculin]; purgeur de condensats [voir observation, nom masculin]
DEF: Appareil de robinetterie autonome qui évacue de manière automatique les condensats se formant dans une enceinte contenant de la vapeur d’eau, tout en restant étanche en présence de vapeur vive ou en établissant si nécessaire un écoulement prédéterminé de vapeur.
CONT: Dans les appareils de chauffage par la vapeur, celle-ci fournit de la chaleur (sa chaleur de vaporisation) en se condensant; ces appareils doivent demeurer pleins de vapeur [...] et l’eau doit en être évacuée; sous réserve de techniques particulières à la vapeur basse pression, cette évacuation est assurée par des purgeurs d’eau condensée, répondant aux mêmes conditions que les précédents [ces purgeurs livrent passage à l’eau, mais s’opposent à la sortie de vapeur].
OBS: On rencontre chez certains fabricants les expressions purgeur d’eau, purgeur d’eau condensée, purgeur d’eau de condensation, purgeur de condensats. Toutefois les spécialistes français et québécois n’ ont pas jugé opportun de conserver cette synonymie pour le moins gênante.
Spanish (Obturadores y boquillas (Componentes mecánicos); Grifos y accesorios de fontanería; Calefacción)
separador de vapor [nom masculin]