English (Ecosystems; Origin of Life and Speciation)
opportunistic pollinator [correct]
CONT: Examples would be 20 species of single-celled green algae in a pond (all free-floating), 5 species of bumblebees in a meadow (all opportunistic pollinators), or 10 species of deciduous trees in a forest (all of which provide the principal canopy), etc.
French (Écosystèmes; Origine de la vie et des espèces en général)
pollinisateur opportuniste [nom masculin]
CONT: La disparition d’une telle espèce ou d’un couple d’espèces soi-disant redondantes ne modifierait pas les caractéristiques de l’écosystème. Considérons quelques exemples : 20 espèces d’algues vertes monocellulaires (flottantes) dans un étang, 5 espèces de bourdons dans un pré (tous des pollinisateurs opportunistes) ou 10 espèces d’arbres à feuilles caduques (toutes des composantes de la canopée), etc.