English (Biochemistry)
bioactivity [correct]
CONT: [45S5 Bioglass] is a bioactive material capable of establishing a chemical bond to bone in vivo. Bioactivity is defined here as the ability of an already biocompatible material to enhance bone formation and to bond to surrounding bone tissue. ... Clearly, a bioactive behavior is an interface-driven phenomenon.
French (Biochimie)
bioactivité [correct, nom féminin]; bio-activité [correct, nom féminin, moins fréquent]
DEF: [Capacité d’un matériau implanté d’établir des] liaisons chimiques [avec] l’os avoisinant, [ce qui dépend] directement des propriétés chimiques et physico-chimiques du matériau [en question].
OBS: En matière de tissu osseux, [la bioactivité] représente l'établissement de liaisons chimiques entre l'implant et l'os environnant, mais elle n’ implique pas l'existence d’une ostéoconduction, [d’une] ostéoinduction, ou [d’une] ostéogénèse.
OBS: bioactivité : antonyme du terme «bioinertie» (relatif aux matériaux biocompatibles mais inertes).