English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
osteolysis [correct]; bone destruction [correct]
DEF: Dissolution of bone; applied especially to the removal or loss of the calcium of bone.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
ostéolyse [correct, nom féminin]
DEF: Destruction osseuse.
OBS: Ce terme a été employé pour désigner la résorption osseuse. Il désigne le plus souvent actuellement la destruction radiologiquement visible d’un os ou d’une partie d’os.