English (Bones and Joints)
osteon [correct]; Harversian system [correct]
DEF: A cylindrical unit of compact bone structure built around a central, vascular canal and composed of concentric bony lamellae.
French (Os et articulations)
ostéon [correct, voir observation]; système de Havers
DEF: Unité structurale de base de l’os compact, formée de lamelles osseuses concentriques, au centre desquelles se trouve le canal de Havers, qui contient des capillaires sanguins et du tissu conjonctif.