English (Petrography)
Ouachita facies [correct]
CONT: ... the buried Ouachita facies being overlapped (covered) in southwestern Dallas County by rocks of the Austin Group.
French (Pétrographie)
faciès d’Ouachita [correct, nom masculin]
CONT: Au centre du continent nord-américain se trouve une province paléozoïque connue sous le terme de «faciès d’Ouachita» qui se caractérise par une forte quantité de sédiments siliceux formant série épaisse et continue. Son âge s’étend de l'Ordovicien au Pennsylvanien.